Mais
    InícioPublicidadeRedes SociaisBBB23 impulsiona redes sociais de participantes

    BBB23 impulsiona redes sociais de participantes

    O participante do time Pipoca, Gustavo Benedetti, teve um crescimento de 130% em período, foi quem mais cresceu em números absolutos

    EM GKPB.COM .BR

    Publicidade

    Não é surpresa para ninguém, que ao entrar na casa do Big Brother Brasil é uma das melhores estratégias para fazer com que sua base de seguidores nas redes sociais cresça. Seja Pipoca ou Camarote, é notável o crescimento exponencial de sua torcida virtual logo depois de serem anunciados e ao longo dos meses, como vimos no caso de Juliette na edição de 2021 do programa, que hoje apresenta 32,4 milhões de seguidores no Instagram.

    A partir de um levantamento da Spark, powerhouse de marketing de influência, mostrou que entre as celebridades ou subcelebridades que compõe a turma do Camarote, um dos destaques foi Fred do canal Desimpedidos. O influencer conseguiu atrair mais novos fãs desde sua apresentação, mesmo que já contasse com mais de 9 milhões de seguidores. Pelo menos outros 302 mil novos fãs chegaram para acompanhar as redes do jogador assim que o programa começou.

    Continua depois do anúncio

    Neste ano foram os Pipocas que alcançaram o crescimento meteórico na torcida virtual desta vez. A participante paraense de Jacundá, Paula Freitas, já deu adeus ao anonimato quando 60,55% do público a escolheu para sair da Casa de Vidro e ser integrante oficial do BBB 23. Mas foi o alagoano Bruno Nogueira “Gaga” quem se destacou percentualmente no ranking de novas celebridades virtuais: que em um piscar de olhos saltou de aproximadamente 1600 seguidores para 108 mil, um aumento de mais de 6500% em apenas 6 dias desde sua apresentação.

    O participante do time Pipoca, Gustavo Benedetti, que teve um crescimento de 130% no mesmo período, foi quem mais cresceu em números absolutos, chegando a pouco mais de 565 mil seguidores. O agroboy deve seguir aumentando esses índices graças aos posts de humor que publica e a sintonia já mostrada com a jogadora de vôlei Key Alves, participante do time Camarote.

    Confira o ranking até o momento:

    ParticipantePipoca/CamaroteSeguidores em 10/01Seguidores em 16/01
    1 Gustavo BenedettiPipoca237.820565.197
    2 Paula FreitasPipoca213.858534.626
    3 Fred “Desimpedidos”Camarote9.383.3799.685.294
    4 Larissa SantosPipoca104.399385.936
    5 Bruna GriphaoCamarote2.851.0823.105.322
    6 Gabriel SantanaCamarote2.206.6642.455.287
    7 Key AlvesCamarote7.034.7737.268.283
    8 Gabriel TavaresPipoca227.828427.214
    9 Aline WirleyCamarote848.3731.030.365
    10 MC GuimêCamarote8.269.7398.443.870
    11 Cezar BlackPipoca5.517116.599
    12 Bruno Nogueira ”Gaga”Pipoca1.625107.937
    13 Fred NicácioCamarote340.520439.288
    14 Marília MirandaPipoca854.227949.936
    15 Tina CalambaPipoca7.376102.636
    16 MarvvilaCamarote679.975762.642
    17 Ricardo CamargoPipoca2.3847.9973
    18 Amanda MeirellesPipoca16.94993.376
    19 Cristian VanelliPipoca6.85557.112
    20 Sarah AlinePipoca29.24079.490
    21 Domitila BarrosCamarote236.619284.667
    22 Antônio “Cara de Sapato”Camarote195.249236.961

    A pesquisa foi realizada pela Spark, por meio de sua plataforma de dados em gestão de marketing de influência, a Tagger.

    Conheça nosso podcast

    - Publicidade -

    Últimos stories

    Até o dia 28 de fevereiro, os clientes que aderirem ao programa de fidelidade e realizarem a primeira compra ganharão os pontos e já poderão fazer trocas por mais Méqui

    Uma das novidades do lançamento é trazer a característica bolsa do personagem em sua parte traseira

    Em embalagens minimalistas com cores que remetem às características fashions e modernas das duas personalidades, os produtos já estão disponíveis em farmácias e drogarias

    BeFun e Fever trazem evento que promete ser opção de lazer divertida e radical para toda a família e colecionadores de carros

    🔥 Em alta agora:

    Lollapalooza anuncia cancelamento de Rina Sawayama, Jaden Smith e Dove Cameron

    O Lollapalooza Brasil 2024 anunciou nesta terça-feira (27), através de suas redes sociais, que os cantores Rina Sawayama, Jaden Smith e Dove Cameron não...

    🔥 Em alta agora:

    Publicidade
    Publicidade
    Publicidade

    Conecte-se

    63,007FãsCurtir
    140,000SeguidoresSeguir
    16,600InscritosInscrever
    Publicidade