Mais
    InícioGeekGamesFree Fire lidera top 10 das marcas de games com mais engajamento...

    Free Fire lidera top 10 das marcas de games com mais engajamento na Internet

    Quando o assunto é engajamento de marcas nas redes sociais, o Free Fire assume a liderança com vantagem, seguido pelo League of Legends.

    Publicidade

    Não há dúvidas de que a acessibilidade gerada pelo game Free Fire é imensa e, para deixar essa acessibilidade ainda mais clara, esse é o jogo de maior engajamento nas redes sociais do Brasil, respondendo por 65% do total de ações em publicações das dez marcas de games mais relevantes no Facebook, Instagram e Twitter, aponta o GE.

    Os dados do top 10 marcas de games com mais engajamento na Internet são do primeiro semestre de 2021 e mostram a força do battle royale da Garena entre as redes sociais. O estudo aponta que, de janeiro a junho de 2021, cerca de 23.330737 ações em posts no Facebook, Twitter e Instagram falavam sobre o Free Fire.

    Continua depois do anúncio

    Em segundo lugar fica o League of Legends, que contabilizou 6.667.508 ações nas redes sociais no primeiro semestre, correspondendo a 19% do total do engajamento desse top 10. Confira abaixo a lista completa:

    PosiçãoTítuloAçõesAções por postAudiência
    Garena Free Fire23.330.73718.07211.914.445
    League of Legends6.667.5089.9964.641.099
    PlayStation2.347.2641.6795.479.129
    Fortnite1.497.7802.329542.975
    Ubisoft1.103.6207856.752.813
    Nintendo302.401572120.988
    EA Sports FIFA295.8934081.800.055
    Pokemon GO86.668104529.013
    Call of Duty68.963340
    10ªClash Royale60.89214669.198

    Vale lembrar que esse resultado imenso também chama a atenção das marcas, como é o exemplo da Fusion Energy Drink, que recentemente promoveu um torneio de Free Fire com atrações musicais.

    Publicidade

    GKPB Em Vídeo

    Publicidade
    Publicidade

    Conecte-se

    64,351FãsCurtir
    110,213SeguidoresSeguir
    14,500InscritosInscrever

    Para Você

    Publicidade